495
A PAIR OF MONOCHROME MAIOLICA PLATES, MAYBE NAPLES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
con bordo mosso e decoro floreale; usure e difetti
Alt. cm 2, diam. cm 25,2
Alt. cm 2, diam. cm 25,2
ESTIMATE € 200 - 500
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale