494
TWO ARMORIAL MAIOLICA PLATES AND DISH, NAPLES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (3)
con bordo mosso ed arma araldica coronata attribuita alla famiglia Caccamo; poche usure e difetti
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 400 - 600
Si guardi per confronto in G. Donatone, Maioliche napoletana del '700, Napoli 2006, tavv. 99-100.
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22