494
TWO ARMORIAL MAIOLICA PLATES AND DISH, NAPLES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (3)
con bordo mosso ed arma araldica coronata attribuita alla famiglia Caccamo; poche usure e difetti
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 400 - 600
Si guardi per confronto in G. Donatone, Maioliche napoletana del '700, Napoli 2006, tavv. 99-100.
901
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
899
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
897
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
893
ESTIMATE € 700 - 900