494
TWO ARMORIAL MAIOLICA PLATES AND DISH, NAPLES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (3)
con bordo mosso ed arma araldica coronata attribuita alla famiglia Caccamo; poche usure e difetti
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
Lung. cm 22,1, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 400 - 600
Si guardi per confronto in G. Donatone, Maioliche napoletana del '700, Napoli 2006, tavv. 99-100.
647
GRUPPO SCULTOREO IN LEGNO PATINATO, XVIII SECOLO
Raffigurante il Padreterno
Alt. cm 130, larg. cm 81, prof. cm 46
ESTIMATE € 800 - 1.200