483
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A MINOR LOSS
decorato a racemi floreali ed inscritto con il contenuto; usure e difetti, mancanza al versatoio
Alt. cm 27,5, larg. cm 19,5
Alt. cm 27,5, larg. cm 19,5
ESTIMATE € 500 - 800
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale