481
A MAIOLICA ARMORIAL ALBARELLO, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND MINOR DAMAGES
decorato con emblema di farmacia entro corona a ghirlanda, inscritto con il contenuto; danni e usure allo smalto, felature
Reca le iniziali IR
Alt. cm 22,8, diam. cm 14
Reca le iniziali IR
Alt. cm 22,8, diam. cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa farmacia si guardi a G. Biscontini Ugolini, in I vasi da farmacia della collezione Bayer, Pisa 1997, n. 24, pag. 92, dove si pubblica un albarello della stessa serie attribuendolo a Casteldurante, con una datazione all'inizio del XVII secolo, e ad A. Sannipoli, in La via della ceramica tra Umbria e Marche, Gubbio 2010, pag. 280, che pubblica a sua volta un altro elemento della farmacia come Pesaro o Casteldurante. Si noti che la colonna araldica qui dipinta è stata alternativamente considerata l'emblema di una farmacia Alla Colonna, o riferita all'arma araldica della famiglia romana.
122
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 ; Venezia 1953
Marina con velieri
Firmato R Lentini e datato 1913 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 9,5X25
Marina con velieri
472
ESTIMATE € 200 - 500
432
A METAL-MOUNTED PORCELAIN BOX, MAYBE SAMSON, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
899
ESTIMATE € 1.500 - 1.800