481
A MAIOLICA ARMORIAL ALBARELLO, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND MINOR DAMAGES
decorato con emblema di farmacia entro corona a ghirlanda, inscritto con il contenuto; danni e usure allo smalto, felature
Reca le iniziali IR
Alt. cm 22,8, diam. cm 14
Reca le iniziali IR
Alt. cm 22,8, diam. cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa farmacia si guardi a G. Biscontini Ugolini, in I vasi da farmacia della collezione Bayer, Pisa 1997, n. 24, pag. 92, dove si pubblica un albarello della stessa serie attribuendolo a Casteldurante, con una datazione all'inizio del XVII secolo, e ad A. Sannipoli, in La via della ceramica tra Umbria e Marche, Gubbio 2010, pag. 280, che pubblica a sua volta un altro elemento della farmacia come Pesaro o Casteldurante. Si noti che la colonna araldica qui dipinta è stata alternativamente considerata l'emblema di una farmacia Alla Colonna, o riferita all'arma araldica della famiglia romana.
137
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato Larsson in basso a destra
Olio su tela, cm 78X53
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 78X53
135
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovanni
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)