481
A MAIOLICA ARMORIAL ALBARELLO, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND MINOR DAMAGES
decorato con emblema di farmacia entro corona a ghirlanda, inscritto con il contenuto; danni e usure allo smalto, felature
Reca le iniziali IR
Alt. cm 22,8, diam. cm 14
Reca le iniziali IR
Alt. cm 22,8, diam. cm 14
ESTIMATE € 800 - 1.200
Per questa farmacia si guardi a G. Biscontini Ugolini, in I vasi da farmacia della collezione Bayer, Pisa 1997, n. 24, pag. 92, dove si pubblica un albarello della stessa serie attribuendolo a Casteldurante, con una datazione all'inizio del XVII secolo, e ad A. Sannipoli, in La via della ceramica tra Umbria e Marche, Gubbio 2010, pag. 280, che pubblica a sua volta un altro elemento della farmacia come Pesaro o Casteldurante. Si noti che la colonna araldica qui dipinta è stata alternativamente considerata l'emblema di una farmacia Alla Colonna, o riferita all'arma araldica della famiglia romana.
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75
106
PITTORE DEL XX SECOLO
Strada con veduta marina sullo sfondo
Firmato Randazzo in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 44X57
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 44X57
110
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumento
Firmato Paul Philippe e datato 1906 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X21,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumento
Olio su tavola, cm 13X21,5
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato Mastellaro in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X28
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su cartone, cm 37X28
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153