471
A PAIR OF NOVE MAIOLICA GLASS COASTER, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ONE RESTORED (2)
con bordo mosso e rilevato, decoro al tacchiolo; qualche usura, uno restaurato
alt. Cm 1,8, diam. Cm 10
alt. Cm 1,8, diam. Cm 10
ESTIMATE € 150 - 300
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500