384
TWO DOCCIA WHITE PORCELAIN CUPS, TOGETHER WITH A SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR DEFECTS, A HANDLE MISSING (3)
con decoro a bassorilievo istoriato, unite ad UN PIATTINO simile; poche mancanze minori, un manico mancante
Alt. cm 7,2, larg. cm 5,2
Alt. cm 7,2, larg. cm 5,2
ESTIMATE € 200 - 500
Il bassorilievo istoriato resta uno dei più noti (ed imitati) decori della manifattura toscana. Tra i moltissimi interventi, anche recenti, dedicati all'utilizzo ed alle fonti di questa decorazione, rimandiamo al sempre valido testo di Leonardo Ginori Lisci del 1963 (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, pag. 54 e seguenti).
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500