384
TWO DOCCIA WHITE PORCELAIN CUPS, TOGETHER WITH A SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR DEFECTS, A HANDLE MISSING (3)
con decoro a bassorilievo istoriato, unite ad UN PIATTINO simile; poche mancanze minori, un manico mancante
Alt. cm 7,2, larg. cm 5,2
Alt. cm 7,2, larg. cm 5,2
ESTIMATE € 200 - 500
Il bassorilievo istoriato resta uno dei più noti (ed imitati) decori della manifattura toscana. Tra i moltissimi interventi, anche recenti, dedicati all'utilizzo ed alle fonti di questa decorazione, rimandiamo al sempre valido testo di Leonardo Ginori Lisci del 1963 (L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Milano 1963, pag. 54 e seguenti).
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26