363
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE MANTEL CLOCK, END 19TH CENTURY
pendola con struttura a plinto in marmo nero, decorata con inserti in marmo verde e applicazioni in bronzo patinato, sulla sommità un vasetto con presa superiore. Quadrante in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo protetto da sportello in vetro, con sospensione metallica con sistema tipo Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 46, larg. cm 24, prof. cm 13
824
AN EBONIZED AND EBONY WOOD, POLYCHROME SPECIMEN MARBLE, PIETRA DURA CABINET ON STAND, 17TH-18TH CENTURY
ESTIMATE € 24.000 - 30.000
821
A LACQUERED AND CARVED WOOD SITTING ROOM FURNITURE SET, 19TH CENTURY (9)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200