363
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE MANTEL CLOCK, END 19TH CENTURY
pendola con struttura a plinto in marmo nero, decorata con inserti in marmo verde e applicazioni in bronzo patinato, sulla sommità un vasetto con presa superiore. Quadrante in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo protetto da sportello in vetro, con sospensione metallica con sistema tipo Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 46, larg. cm 24, prof. cm 13
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75