363
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE MANTEL CLOCK, END 19TH CENTURY
pendola con struttura a plinto in marmo nero, decorata con inserti in marmo verde e applicazioni in bronzo patinato, sulla sommità un vasetto con presa superiore. Quadrante in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo protetto da sportello in vetro, con sospensione metallica con sistema tipo Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 46, larg. cm 24, prof. cm 13
764
JAN DAVIDSZ DE HEEM (copia da)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Olio su tela, cm 35X43,5
Olio su tela, cm 35X43,5
ESTIMATE € 500 - 700