351
A BRONZE AND PATINATED TABLE CLOCK, FRANCE CIRCA 1840
sorretto da un grande basamento ornato con motivi in stile troubadour, la pendola si cela in una rocciata, a lato un gruppo scultoreo di un giovane menestrello. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio, movimento 8 giorni di carica, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore.
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
666
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 500