351
A BRONZE AND PATINATED TABLE CLOCK, FRANCE CIRCA 1840
sorretto da un grande basamento ornato con motivi in stile troubadour, la pendola si cela in una rocciata, a lato un gruppo scultoreo di un giovane menestrello. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio, movimento 8 giorni di carica, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore.
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
901
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
899
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
897
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
893
ESTIMATE € 700 - 900