33
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY
raffigurante lo Spinario dal noto prototipo, base in marmo nero
Alt. cm 12, larg. cm 9, prof. cm 5,5
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale