249
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY
con decoro a motivi stilizzati e fasce marmorizzate
Alt. cm 24, diam. cm 12
Alt. cm 24, diam. cm 12
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22