226
A ROSEWOOD VENEERED COMMODE, SICILY, 19TH-20TH CENTURY
squadrato in forma rettilinea e ornato da intarsi stilizzati in legno chiaro, sul fronte ha quattro cassetti e piedi torniti
Alt. cm 87, larg. cm 101, prof. cm 45
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22