68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
decorato con profilo di Bella (Giulia?); antico restauro, usure, difetti
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Gran Bretagna, collezione Warner
Londra, Christie's, 20 gennaio 2009, lotto 363
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600