61
A TUSCANY MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY, WORN AND RESTORATION
decoro stilizzato ed inscritto con il contenuto in cartiglio; usure, difetti e restauro
Iscritto con le iniziali M.A.C
Alt. cm 19, diam. cm 13,5
Alt. cm 19, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 500
Un albarello in serie con questo illustrato è conservato nella collezione Bayer (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa, 1997, scheda 8, pag. 59). Secondo la studiosa le iniziali potrebbero riferirsi al nome del proprietario della farmacia alla quale il corredo era destinato in origine. Nella stessa occasione si avanzava, in via dubitativa, una attribuzione ad una fornace faentina tra la fine del Cinquecento ed i primi anni del Seicento.
49
A CASTELDURANTE MAIOLICA PLATE, 16TH CENTURY; THE RIM WITH MINOR LOSSES, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200