61
A TUSCANY MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY, WORN AND RESTORATION
decoro stilizzato ed inscritto con il contenuto in cartiglio; usure, difetti e restauro
Iscritto con le iniziali M.A.C
Alt. cm 19, diam. cm 13,5
Alt. cm 19, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 500
Un albarello in serie con questo illustrato è conservato nella collezione Bayer (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa, 1997, scheda 8, pag. 59). Secondo la studiosa le iniziali potrebbero riferirsi al nome del proprietario della farmacia alla quale il corredo era destinato in origine. Nella stessa occasione si avanzava, in via dubitativa, una attribuzione ad una fornace faentina tra la fine del Cinquecento ed i primi anni del Seicento.
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000