61
A TUSCANY MAIOLICA ALBARELLO, 16TH CENTURY, WORN AND RESTORATION
decoro stilizzato ed inscritto con il contenuto in cartiglio; usure, difetti e restauro
Iscritto con le iniziali M.A.C
Alt. cm 19, diam. cm 13,5
Alt. cm 19, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 500
Un albarello in serie con questo illustrato è conservato nella collezione Bayer (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa, 1997, scheda 8, pag. 59). Secondo la studiosa le iniziali potrebbero riferirsi al nome del proprietario della farmacia alla quale il corredo era destinato in origine. Nella stessa occasione si avanzava, in via dubitativa, una attribuzione ad una fornace faentina tra la fine del Cinquecento ed i primi anni del Seicento.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800