53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
iscritto con il contenuto entro ghirlanda con cherubino e trofei; usure e restauri
Iscritto A.T.R, segnatura a stella sotto la base
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Londra, Bonhams, 8 dicembre 2010, lotto 10
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
105
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800