42
A URBINO MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1600; SLIGHTLY WORN, THE RIM WITH FEW MINOR LOSSES, PART OF THE FOOT RESTORED AND MISSING
decorata con la storia di Aci e Galatea; qualche usure e poche mancanze minori al bordo, parte del piede mancante e restaurato
Numerale di collezione dipinto e su cartellino
Alt. cm 3,5, diam. cm 28
Alt. cm 3,5, diam. cm 28
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
Provenienza:
Stoccarda, Nagel, 26 marzo 2009, lotto 583
Questa interessante alzata, che si attribuisce qui ad Urbino (forse all'ambito Patanazzi, il che proporrebbe una data più alta), presenta rapporti anche con artefici pesaresi (come il cosiddetto pittore della Fortuna Marina).
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300
231
AN IZNIK MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
228
ESTIMATE € 600 - 800