38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
decorato all'esterno con tritoni e ninfe e all'interno con la scena del sacrificio di Isacco, da un'incisione lionese del 1553; pochi difetti, priede mancante
Alt. cm 2, diam. cm 21
Alt. cm 2, diam. cm 21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Anche se non è possibile escludere che si tratti di un coperchio, questa maiolica è quasi certamente una coppa priva del piede: un modello che si può osservare nella sua completezza nella alzata pubblicata da Ravanelli Guidotti nel 2006 (C. Ravanelli Guidotti, Majoliche della più bella fabbrica, Brescia, 2006, scheda 20, pag. 84 passim), e che, attribuita ai Patanazzi intorno al 1580, ripete la scansione decorativa dell'esemplare qui illustrato.
Che è riccamente decorato con un motivo di onde marine e ninfee e tritoni, in piena policromia, e, nel lato concavo, con la scena biblica del sacrificio di Isacco. Il motivo marino, d'invenzione urbinate, ha avuto molta eco nelle altre produzioni rinascimentali, e così la scena religiosa, derivata da una celebre edizione lionese della Bibbia illustrata del 1553, che è stata modello dei decoratori della bottega Patanazzi e delle sue gemmazioni, come le botteghe riminesi.
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800