38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
decorato all'esterno con tritoni e ninfe e all'interno con la scena del sacrificio di Isacco, da un'incisione lionese del 1553; pochi difetti, priede mancante
Alt. cm 2, diam. cm 21
Alt. cm 2, diam. cm 21
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Anche se non è possibile escludere che si tratti di un coperchio, questa maiolica è quasi certamente una coppa priva del piede: un modello che si può osservare nella sua completezza nella alzata pubblicata da Ravanelli Guidotti nel 2006 (C. Ravanelli Guidotti, Majoliche della più bella fabbrica, Brescia, 2006, scheda 20, pag. 84 passim), e che, attribuita ai Patanazzi intorno al 1580, ripete la scansione decorativa dell'esemplare qui illustrato.
Che è riccamente decorato con un motivo di onde marine e ninfee e tritoni, in piena policromia, e, nel lato concavo, con la scena biblica del sacrificio di Isacco. Il motivo marino, d'invenzione urbinate, ha avuto molta eco nelle altre produzioni rinascimentali, e così la scena religiosa, derivata da una celebre edizione lionese della Bibbia illustrata del 1553, che è stata modello dei decoratori della bottega Patanazzi e delle sue gemmazioni, come le botteghe riminesi.
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200