33
A URBINO ARMORIAL MAIOLICA PLATE, DATED 1549; REASSEMBLED
Inscritto e datato De Ioseff e Lifrateli 1549
Alt. cm 5, diam. cm 26
Alt. cm 5, diam. cm 26
ESTIMATE € 1.600 - 2.200
Provenienza:
Parigi, collezione Camille Lafarge
Parigi, Fauve, 7 aprile 2018, lotto 76
64
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
ESTIMATE € 500 - 800