23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
decorato con figura di Santo Vescovo in riserva su fondo a quartieri; usure d'uso, pochi restauri minori, forato
Alt. cm 28,5, diam. cm 14,5
Alt. cm 28,5, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
Questa tipologia di albarelli, per lo più a rocchetto, si diffonde a Faenza durante la seconda metà del Cinquecento, e presso molte fornaci cittadine. Sarà un prototipo enormemente influente e molto copiato nelle fornaci meridionali, grazie al trasferimento in Sicilia di ceramisti faentini, probabilmente intorno al 1600: per una disamina di questa tipologia si rimanda a Ravanelli Guidotti nel 1998 (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 384 passim).
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500