23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
decorato con figura di Santo Vescovo in riserva su fondo a quartieri; usure d'uso, pochi restauri minori, forato
Alt. cm 28,5, diam. cm 14,5
Alt. cm 28,5, diam. cm 14,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
Questa tipologia di albarelli, per lo più a rocchetto, si diffonde a Faenza durante la seconda metà del Cinquecento, e presso molte fornaci cittadine. Sarà un prototipo enormemente influente e molto copiato nelle fornaci meridionali, grazie al trasferimento in Sicilia di ceramisti faentini, probabilmente intorno al 1600: per una disamina di questa tipologia si rimanda a Ravanelli Guidotti nel 1998 (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 384 passim).
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
105
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800