173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
biansato e decorato con figura della Madonna col Bambino entro ghirlanda stilizzata, inscritto con il contenuto; qualche restauro
Alt. cm 43, larg. cm 31
Alt. cm 43, larg. cm 31
ESTIMATE € 800 - 1.200
Grandi vasi biansati di questa impostazione decorativa entrano nella produzione castellana dall'inizio del Settecento, pur affondando le radici in formule ancora seicentesche. Sono caratterizzati dall'ampio spazio lasciato al colore della materia, sopra il quale spicca la figura, spesso a soggetto religioso, che domina il fronte e che, nella nostra maiolica, è sottolineata dalla ghirlanda decorativa che circonda l'immagine della Madonna con il Bambino e comprende anche il beccuccio. Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine domenicano ed oggi nella Raccolta Acerbo (inv. 348-349) databili all'inzio del XVIII secolo; per il gruppo dipinto, nella stessa raccolta, i due albarelli della seconda metà del XVIII secolo ai numeri di inventario 25 e 27.
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
201
ESTIMATE € 150 - 300