162
A CENTRE ITALY MAIOLICA BUST, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN, SOME ORIGINAL FIRING CRACKS WITH SOME GLAZE LOSSES, MAYBE WITH FEW MINOR RESTORATIONS
raffigurante la Madonna orante; qualche usura e difetto, una sbeccatura sul manto, qualche frattura di cottura originaria e qualche perdita di smalto, possibili restauri minori
Alt. cm 58, larg. cm 34
Alt. cm 58, larg. cm 34
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Per un esempio di figura in maiolica in grandi dimensioni si rimanda a P. Berardi, L'antica maiolica di Pesaro, Firenze, 1984, fig. 93, pag. 300.
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500