159
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAN QUIRICO D'ORCIA, XVIII SECOLO
decorata con paesaggio animato architettonico; qualche difetto, usura, piede parzialmente mancante
Alt. cm 5, diam. cm 17
Alt. cm 5, diam. cm 17
STIMA € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 20 settembre 2006, lotto 560
Si confronti la nostra maiolica con quanto pubblicato da Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996) ai numeri 90 e 91, pag. 42.
32
SALIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO, PRIMO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
34
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, URBINO, META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
35
ELEMENTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE URBINATE DELLA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000