159
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAN QUIRICO D'ORCIA, XVIII SECOLO
decorata con paesaggio animato architettonico; qualche difetto, usura, piede parzialmente mancante
Alt. cm 5, diam. cm 17
Alt. cm 5, diam. cm 17
STIMA € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 20 settembre 2006, lotto 560
Si confronti la nostra maiolica con quanto pubblicato da Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996) ai numeri 90 e 91, pag. 42.
97
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELDURANTE O DI PESARO, CIRCA 1638
STIMA € 3.200 - 3.600
100
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
105
PIATTO IN TERRACOTTA POLICROMA, FORNACE DI SIENA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200