159
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAN QUIRICO D'ORCIA, XVIII SECOLO
decorata con paesaggio animato architettonico; qualche difetto, usura, piede parzialmente mancante
Alt. cm 5, diam. cm 17
Alt. cm 5, diam. cm 17
STIMA € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 20 settembre 2006, lotto 560
Si confronti la nostra maiolica con quanto pubblicato da Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996) ai numeri 90 e 91, pag. 42.
182
TAZZA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, PROBABILMENTE XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
185
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200