159
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAN QUIRICO D'ORCIA, XVIII SECOLO
decorata con paesaggio animato architettonico; qualche difetto, usura, piede parzialmente mancante
Alt. cm 5, diam. cm 17
Alt. cm 5, diam. cm 17
STIMA € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 20 settembre 2006, lotto 560
Si confronti la nostra maiolica con quanto pubblicato da Mazzoni (G. Mazzoni, Ceramica chigiana a San Quirico, San Quirico d'Orcia 1996) ai numeri 90 e 91, pag. 42.
18
DUE SALIERE IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI DERUTA, CIRCA 1600
STIMA € 1.200 - 1.600
20
TONDINO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI FAENZA, DATATO 1520
STIMA € 12.000 - 18.000