143
AN IMPORTANT URBANIA EWER, SECOND HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND RESTORED
con ansa a mascherone e decorato con paesaggi e motivi diversi in grandi quartieri; qualche usura, restauri alla parte superiore
Inscritto A.F.
Alt. cm 45, larg. cm 27
Inscritto A.F.
Alt. cm 45, larg. cm 27
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza
Londra, Christie's, 14 luglio 2006, lotto 46
Basilea, collezione Sieghel
Basilea, collezione Sieghel
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800