118
A BERETTINO MAIOLICA PILLBOX, PROBABLY ROME, LATE 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, DEFECTS, WORN, COVER MAYBE MATCHED
di forma globulare e decorato a motivi floreali stilizzati, iscritto con il contenuto; mancanze al coperchio, usure e difetti, restauro al piede, coperchio forse non pertinente
Alt. cm 13, diam. cm 10
Alt. cm 13, diam. cm 10
ESTIMATE € 250 - 500
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
197
A MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY VENICE 19TH CENTURY; WORN, GLAZE DEFECTS, A HOLE
ESTIMATE € 500 - 800