118
A BERETTINO MAIOLICA PILLBOX, PROBABLY ROME, LATE 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, DEFECTS, WORN, COVER MAYBE MATCHED
di forma globulare e decorato a motivi floreali stilizzati, iscritto con il contenuto; mancanze al coperchio, usure e difetti, restauro al piede, coperchio forse non pertinente
Alt. cm 13, diam. cm 10
Alt. cm 13, diam. cm 10
ESTIMATE € 250 - 500
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
121
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES IN THE RIM, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400