114
decorata con il motivo 'a foglia di prezzemolo', iscritta con il contenuto e datata; poche mancanze minori e usure
Alt. cm 21, larg. cm 22
Alt. cm 21, larg. cm 22
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600