114
decorata con il motivo 'a foglia di prezzemolo', iscritta con il contenuto e datata; poche mancanze minori e usure
Alt. cm 21, larg. cm 22
Alt. cm 21, larg. cm 22
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.200