114
decorata con il motivo 'a foglia di prezzemolo', iscritta con il contenuto e datata; poche mancanze minori e usure
Alt. cm 21, larg. cm 22
Alt. cm 21, larg. cm 22
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
64
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
85
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
105
ESTIMATE € 800 - 1.200
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
121
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES IN THE RIM, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200