107
A SAVONA MAIOLICA ARMORIAL DISH, END 17TH CENTURY; RESTORATIONS
con falda mossa e rilevata, decorato con arma araldica non identificata in riserva su fondo modellato a rilievo; restauri
Marche di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 45
Marche di fornace
Alt. cm 4, diam. cm 45
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Al centro del nostro grande piatto, leggero e modellato a stampo, con uno smalto sottile leggermente azzurrato, il decoro mostra un grande stemma araldico non identificato, circondato da cespi vegetali e edifici su isole, nella formula chiamata 'a tappezziera', ispirato a motivi orientali: un esempio di come la produzione di grandi piatti da parata dominati da motivi araldici continui a restare una caratteristica vincente della produzione dei maiolicari savonesi per tutto il XVII secolo.
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
122
A CASTELLI MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, EARLY 17TH CENTURY; GLAZE DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600