915
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 6 maggio 1998, lotto 33
https://rkd.nl/explore/images/44745
L'opera è corredata da una scheda critica di Raffaella Colace.
722
CESARE BISEO
CESARE BISEO
Roma, 1843 - 1909
Nudo di donna
Firmato C Biseo in basso a destra
Olio su tela, cm 138X274
Nudo di donna
Olio su tela, cm 138X274
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
728
JAMES WEBB
JAMES WEBB
Londra, 1825 - 1895
Barche da pesca in attesa della marea
Firmato James Webb e datato 1869 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X107
Olio su tela, cm 61X107
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
737
GIOVANNI COSTA
GIOVANNI COSTA
Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903
Giovane pastore con gregge nella foresta
Firmato G Costa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X56
Olio su tela, cm 60X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
743
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Giovinette e scugnizzi
Firmato B Giuliano e datato 1893 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X31,5
Giovinette e scugnizzi
Olio su tavola, cm 22,5X31,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1048
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giorgio e il drago
Olio su tela ovale, cm 123X94,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
777
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Predica del Battista
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Predica del Battista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
790
AURELIANO MILANI
AURELIANO MILANI
(Bologna, 1675 - Roma, 1749)
Cattura di Sansone
Olio su tela, cm 101X77
Cattura di Sansone
Olio su tela, cm 101X77
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
799
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
Olio su tela, cm 72X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
808
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
(Napoli, 1749 - 1783)
Scena allegorica
Olio su tavola a fondo oro, cm 60X119
Scena allegorica
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
823
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con ortaggi e figura femminile
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
824
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con tavola imbandita e figure
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
841
MICHELANGELO BUONARROTI (maniera di)
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm 119X102
Olio su tela, cm 119X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000