802
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di senatore veneziano
Olio su tela, cm 76X60
Ritratto di senatore veneziano
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Bombelli fu uno dei più celebri ritrattisti attivi a Venezia tra Sei e Settecento. Altresì noto quale maestro di Fra Galgario, il suo percorso formativo fu eterogeneo. Ricordato in gioventù quale abile copista di Veronese, nel 1663 è a Bologna nell'atelier di Guercino e, ritornato nella città lagunare, si dedicò primariamente alla ritrattistica, riscuotendo un tale successo da essere ricercato alle corti di Firenze, Parma e Ferrara. La sua prima opera certa a noi giunta è il ritratto di Benedetto Mangilli (collezione Morelli de Rossi, Udine), datata 1665, in cui si avvertono ascendenze bolognesi, mentre il volto sanguigno e la fattura delle mani rimandano allo Strozzi. A tale opera si può collegare un gruppo di figure giovanili a mezzo busto (i due ritratti di Gentiluomo dei Musei civici di Udine e di Venezia; il Ritratto di Polo e Gerolamo Querini della Fondazione Querini-Stampalia di Venezia), che riflettono la stessa esigenza concettuale: una presentazione bonaria ed affabile, che rifugge sia dalle cifre auliche che dalle leziosità dei prototipi bolognesi, con un'apertura verso le esemplificazioni del Forabosco e del Mignard, presenti a Venezia proprio in quegli anni. Con la maturità, il suo stile assume un carattere più internazionale e una preziosità materica più ricercata atta a esiti maggiormente realistici e che influenzerà la pittura bergamasca del Galgario e del Cifrondi, ma anche a quella veneta di Piazzetta e Alessandro Longhi. A questo momento si colloca la tela in esame, in cui si notano le influenze vandichiane desunte dal genovese Giovanni Battista Carbone e per raffinatezza, si potrebbe pensare a un'opera giovanile del suo celebre allievo Fra Galgario.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046
G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine, 2003, pp. 52-53, n. 8
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046
G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine, 2003, pp. 52-53, n. 8
LOTS
1030
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 52,2X42,5
Olio su tela, cm 52,2X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
830
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 94,5X132,5
Olio su tela, cm 94,5X132,5
ESTIMATE € 200 - 500
858
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 102X136
Olio su tela, cm 102X136
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
792
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Figure tra rovine classiche
Sanguigna su carta, cm 23X18
Sanguigna su carta, cm 23X18
NO RESERVE
1023
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con berretto
Olio su tela, cm 57X43
Olio su tela, cm 57X43
ESTIMATE € 400 - 700
849
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 47,6X61,5
Olio su tela, cm 47,6X61,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
930
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Il filosofo e la Morte (Vanitas)
Olio su tela, cm 100X124
Olio su tela, cm 100X124
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
881
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di alzate con frutta
Olio su tela, cm 39,5X50 (2)
Olio su tela, cm 39,5X50 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
941
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo (George Frideric Handel)
Olio su tela, cm 135X102
Olio su tela, cm 135X102
ESTIMATE € 800 - 1.200