802
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di senatore veneziano
Olio su tela, cm 76X60
Ritratto di senatore veneziano
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Bombelli fu uno dei più celebri ritrattisti attivi a Venezia tra Sei e Settecento. Altresì noto quale maestro di Fra Galgario, il suo percorso formativo fu eterogeneo. Ricordato in gioventù quale abile copista di Veronese, nel 1663 è a Bologna nell'atelier di Guercino e, ritornato nella città lagunare, si dedicò primariamente alla ritrattistica, riscuotendo un tale successo da essere ricercato alle corti di Firenze, Parma e Ferrara. La sua prima opera certa a noi giunta è il ritratto di Benedetto Mangilli (collezione Morelli de Rossi, Udine), datata 1665, in cui si avvertono ascendenze bolognesi, mentre il volto sanguigno e la fattura delle mani rimandano allo Strozzi. A tale opera si può collegare un gruppo di figure giovanili a mezzo busto (i due ritratti di Gentiluomo dei Musei civici di Udine e di Venezia; il Ritratto di Polo e Gerolamo Querini della Fondazione Querini-Stampalia di Venezia), che riflettono la stessa esigenza concettuale: una presentazione bonaria ed affabile, che rifugge sia dalle cifre auliche che dalle leziosità dei prototipi bolognesi, con un'apertura verso le esemplificazioni del Forabosco e del Mignard, presenti a Venezia proprio in quegli anni. Con la maturità, il suo stile assume un carattere più internazionale e una preziosità materica più ricercata atta a esiti maggiormente realistici e che influenzerà la pittura bergamasca del Galgario e del Cifrondi, ma anche a quella veneta di Piazzetta e Alessandro Longhi. A questo momento si colloca la tela in esame, in cui si notano le influenze vandichiane desunte dal genovese Giovanni Battista Carbone e per raffinatezza, si potrebbe pensare a un'opera giovanile del suo celebre allievo Fra Galgario.
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046
G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine, 2003, pp. 52-53, n. 8
Bibliografia di riferimento:
R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, II, p. 909, fig. 1046
G. Bergamini, Sebastiano Bombelli, in La Galleria d'arte antica dei Musei Civici di Udine, II. Dipinti dalla metà del XVII al XIX secolo, a cura di G. Bergamini e T. Ribezzi, Udine, 2003, pp. 52-53, n. 8
LOTS
729
GUGLIELMO CIARDI
GUGLIELMO CIARDI
Venezia, 1842 - 1917
San Pietro in Volta
Firmato G Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
San Pietro in Volta
Firmato G Ciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
779
HENDRICK VERSCHURING
HENDRICK VERSCHURING
(Gorinchem, 1627 - Dordrecht, 1690)
Scena di battaglia con rovine e ponte Milvio sullo sfondo
Firmato e datato H. Verschuring. f./Anno 1650
Olio su tela, cm 98X118
Scena di battaglia con rovine e ponte Milvio sullo sfondo
Firmato e datato H. Verschuring. f./Anno 1650
Olio su tela, cm 98X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
715
HENDRICUS JACOBUS BURGERS
HENDRICUS JACOBUS BURGERS
Germania, 1834 - ?, 1899
Paesaggio orientale con figure
Firmato Burgers in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Paesaggio orientale con figure
Firmato Burgers in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 900 - 1.200
903
HENDRIK FRANS VAN LINT
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
Paesaggio lacustre con figure e castello
Olio su tela, cm 49X75,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
785
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
(Parigi, 1724 - 1793)
Terrazza di un castello con personaggi
Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 18X25
Terrazza di un castello con personaggi
Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 100 - 500
994
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
804
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
902
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
IGNATIUS DE BECKERS (seguace di)
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774?)
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
Paesaggio arcadico con rovine e figure
Olio su tela, cm 74X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
748
ITALO CENNI
ITALO CENNI
Milano, 1874 - Colmegna, 1956
Un Alt
Firmato I Cenni e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X125
Un Alt
Firmato I Cenni e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1070
JACOPO ALESSANDRO CALVI
JACOPO ALESSANDRO CALVI
(Bologna, 1740 - 1815)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 58,5X45,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
848
JACOPO BASSANO (maniera di)
JACOPO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 95X130
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 95X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
924
JACOPO BASSANO (seguace di)
JACOPO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Compianto
Olio su rame, cm 22X24,5
Compianto
Olio su rame, cm 22X24,5
ESTIMATE € 500 - 800