754
AUGUSTIN MARIA LARRA
Siviglia, attivo nel XIX secolo
La fiera di Siviglia
Firmato Augustine Larra in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X125
La fiera di Siviglia
Olio su tela, cm 95X125
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Artista nato a Siviglia e attivo nella metà del XIX secolo, Larra è noto per la realizzazione di dipinti che raffigurano i costumi dell'epoca della sua città natale. Tra le opere più importanti dell'artista si annoverano il Ballo in Maschera a Sevilla del 1859, la Processione del Corpus dello stesso anno e la Fiera di Siviglia del 1852, oggi custodita nel Palazzo del Comune di Siviglia. Il dipinto qui presentato raffigura lo stesso soggetto dell'ultima opera citata, con delle varianti e dei particolari differenti. La creazione della Fiera d'Aprile a Siviglia avvenne nel 1846 su richiesta di José María Ibarra e Narciso Bonaplata e la sua prima celebrazione fu nel 1847. La manifestazione fu un importante evento commerciale e festivo che ha ispirato molti artisti come Andrés Cortés y Aguilar, Joaquín Domínguez Bécquer e, appunto, Augustine Larra. Questi pittori ritrassero scene panoramiche della manifestazione, che iniziò come una fiera del bestiame e finì per essere il più grande evento ricreativo andaluso. Nel nostro dipinto ad emergere sono i costumi tipici dell'epoca e una veduta panoramica della fiera nel prato di San Sebastián, costellato di buñoleras, mercanti di bestiame, pastori, cavalieri e un'infinità di figure che colorano il paesaggio adornato dai monumenti sivigliani dell'epoca. Si può ammirare il Palazzo di San Telmo, la manifattura Tabacchi oggi università, la Porta di San Fernando demolita nel 1868, i giardini dei Reales Alcázares e la torre della Giralda. Sono inoltre raffigurati i due fondatori della Fiera: José María Ibarra e sua moglie, e accanto a lui su un cavallo bianco, Narciso Bonaplata.
Genova, collezione privata
773
ROMOLO TESSARI
ROMOLO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1868 - Mira, 1925
Ritratto di signora in rosso
Olio su tela, cm 125X99,5
Ritratto di signora in rosso
Olio su tela, cm 125X99,5
ESTIMATE € 700 - 900
774
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Maternità
Firmato De Servi e datato 901 in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X52,5
Maternità
Olio su tela, cm 52,5X52,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
775
ROMOLO TESSARI
ROMOLO TESSARI
Il palazzo degli spiriti
Firmato Romolo Tessari, Pegli 1914 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X123
Il palazzo degli spiriti
Olio su tela, cm 100X123
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
776
MARGARETA DE HEER (maniera di)
(Friedland, 1600 - 1665)
Limone, rosa farfalla e insetti
Tempera su pergamena, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
777
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA DI CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Predica del Battista
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Predica del Battista
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
778
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 17X22 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 17X22 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
779
HENDRICK VERSCHURING
HENDRICK VERSCHURING
(Gorinchem, 1627 - Dordrecht, 1690)
Scena di battaglia con rovine e ponte Milvio sullo sfondo
Firmato e datato H. Verschuring. f./Anno 1650
Olio su tela, cm 98X118
Olio su tela, cm 98X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
781
PASQUALE CHIESA (attr. a)
PASQUALE CHIESA (attr. a)
Bozzetto raffigurante studio di testa
Olio su tela, cm 39,5X29
Olio su tela, cm 39,5X29
ESTIMATE € 500 - 800
784
JEAN-JOSEPH TAILLASSON
JEAN-JOSEPH TAILLASSON
(Blaye/Bordeaux, 1745 - Parigi, 1809)
Scena storica
Inchiostro e matita marrone su carta, cm 29X40
Scena storica
ESTIMATE € 300 - 500