754
AUGUSTIN MARIA LARRA
Siviglia, attivo nel XIX secolo
La fiera di Siviglia
Firmato Augustine Larra in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X125
La fiera di Siviglia
Olio su tela, cm 95X125
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Artista nato a Siviglia e attivo nella metà del XIX secolo, Larra è noto per la realizzazione di dipinti che raffigurano i costumi dell'epoca della sua città natale. Tra le opere più importanti dell'artista si annoverano il Ballo in Maschera a Sevilla del 1859, la Processione del Corpus dello stesso anno e la Fiera di Siviglia del 1852, oggi custodita nel Palazzo del Comune di Siviglia. Il dipinto qui presentato raffigura lo stesso soggetto dell'ultima opera citata, con delle varianti e dei particolari differenti. La creazione della Fiera d'Aprile a Siviglia avvenne nel 1846 su richiesta di José María Ibarra e Narciso Bonaplata e la sua prima celebrazione fu nel 1847. La manifestazione fu un importante evento commerciale e festivo che ha ispirato molti artisti come Andrés Cortés y Aguilar, Joaquín Domínguez Bécquer e, appunto, Augustine Larra. Questi pittori ritrassero scene panoramiche della manifestazione, che iniziò come una fiera del bestiame e finì per essere il più grande evento ricreativo andaluso. Nel nostro dipinto ad emergere sono i costumi tipici dell'epoca e una veduta panoramica della fiera nel prato di San Sebastián, costellato di buñoleras, mercanti di bestiame, pastori, cavalieri e un'infinità di figure che colorano il paesaggio adornato dai monumenti sivigliani dell'epoca. Si può ammirare il Palazzo di San Telmo, la manifattura Tabacchi oggi università, la Porta di San Fernando demolita nel 1868, i giardini dei Reales Alcázares e la torre della Giralda. Sono inoltre raffigurati i due fondatori della Fiera: José María Ibarra e sua moglie, e accanto a lui su un cavallo bianco, Narciso Bonaplata.
Genova, collezione privata
1037
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 63X49,5
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 63X49,5
ESTIMATE € 500 - 800
1038
GIORGIO BONOLA (attr. a)
GIORGIO BONOLA (attr. a)
(Corconio, 1657 - 1700)
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 147X108
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 147X108
ESTIMATE € 500 - 800
1041
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm 125X75
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm 125X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1042
PITTORE SENESE DEL XVII SECOLO
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 66,5X53 con cornice antica coeva
ESTIMATE € 500 - 800
1043
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
(Bologna, 1692 - 1776)
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
ESTIMATE € 100 - 500
1045
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
(Siena, 1595 - 1673)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 64X49
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
1046
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Studio di testa
Olio su tela, cm 33,5X28,5
Studio di testa
Olio su tela, cm 33,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
1047
CRISTOFANO ALLORI (cerchia di)
(Firenze, 1577 - 1621)
San Francesco
Olio su tela, cm 66,5X80
San Francesco
Olio su tela, cm 66,5X80
ESTIMATE € 500 - 800
1048
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giorgio e il drago
Olio su tela ovale, cm 123X94,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500