754
AUGUSTIN MARIA LARRA
Siviglia, attivo nel XIX secolo
La fiera di Siviglia
Firmato Augustine Larra in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X125
La fiera di Siviglia
Olio su tela, cm 95X125
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Artista nato a Siviglia e attivo nella metà del XIX secolo, Larra è noto per la realizzazione di dipinti che raffigurano i costumi dell'epoca della sua città natale. Tra le opere più importanti dell'artista si annoverano il Ballo in Maschera a Sevilla del 1859, la Processione del Corpus dello stesso anno e la Fiera di Siviglia del 1852, oggi custodita nel Palazzo del Comune di Siviglia. Il dipinto qui presentato raffigura lo stesso soggetto dell'ultima opera citata, con delle varianti e dei particolari differenti. La creazione della Fiera d'Aprile a Siviglia avvenne nel 1846 su richiesta di José María Ibarra e Narciso Bonaplata e la sua prima celebrazione fu nel 1847. La manifestazione fu un importante evento commerciale e festivo che ha ispirato molti artisti come Andrés Cortés y Aguilar, Joaquín Domínguez Bécquer e, appunto, Augustine Larra. Questi pittori ritrassero scene panoramiche della manifestazione, che iniziò come una fiera del bestiame e finì per essere il più grande evento ricreativo andaluso. Nel nostro dipinto ad emergere sono i costumi tipici dell'epoca e una veduta panoramica della fiera nel prato di San Sebastián, costellato di buñoleras, mercanti di bestiame, pastori, cavalieri e un'infinità di figure che colorano il paesaggio adornato dai monumenti sivigliani dell'epoca. Si può ammirare il Palazzo di San Telmo, la manifattura Tabacchi oggi università, la Porta di San Fernando demolita nel 1868, i giardini dei Reales Alcázares e la torre della Giralda. Sono inoltre raffigurati i due fondatori della Fiera: José María Ibarra e sua moglie, e accanto a lui su un cavallo bianco, Narciso Bonaplata.
Genova, collezione privata
906
CESARE FILIPPI
CESARE FILIPPI
(Ferrara, 1536 - 1605)
San Paolo, San Pietro, San Giovanni battista, Sant'Andrea
Olio su tavola, cm 25,5X10,5 (4)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
907
DAVID TENIER (maniera di)
DAVID TENIER (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scene di osteria
Olio su tavola, cm 20X26 (2)
Scene di osteria
Olio su tavola, cm 20X26 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
908
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Coppia di paesaggi con armenti
Olio su tela, cm 67,5X83 (2)
Olio su tela, cm 67,5X83 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
SEBASTIANO BOMBELLI
SEBASTIANO BOMBELLI
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di procuratore veneziano
Olio su tela, cm 130X96
Olio su tela, cm 130X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
910
FRANCESCO MONTEMEZZANO (attr. a)
(Verona, 1540 circa - 1620)
Olio su tela, cm 100,5X82,5
Olio su tela, cm 100,5X82,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
911
FAMIGLIA SARNELLI (attr. a)
FAMIGLIA SARNELLI (attr. a)
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X73
Olio su tela, cm 95X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
912
GIOVANNI VENANZI DA PESARO (attr. a)
(Pesaro, 1627 - 1705)
Olio su tela, cm 98X81
Olio su tela, cm 98X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
913
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Scena biblica
Olio su tela, cm 60X90
Scena biblica
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
916
SIMON JOHANNES VAN DOUW
SIMON JOHANNES VAN DOUW
(Anversa, 1630 circa - dopo il 1677)
Sosta di cavalieri
Firma indistinta
Olio su tavola, cm 26X33
Sosta di cavalieri
Firma indistinta
Olio su tavola, cm 26X33
ESTIMATE € 500 - 800