1087
DOMENICO PIOLA
(Genova, 1627 - 1703)
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91X61
Predica di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91X61
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Ricondotto al catalogo di Domenico Piola da Daniele Sanguineti, ipotizzando nelle figure angeliche l'intervento del figlio Paolo Gerolamo, la tela è una delle rare opere in cui l'artista dedica al paesaggio una rilevante preponderanza. Datato dallo studioso agli anni Novanta, possiamo avvertire una interessante analogia di intenti con le invenzioni di Pieter Mulier e Carlo Antonio Tavella e indicare come alla fine del secolo la scuola genovese riconosca al genere paesistico una sua autonomia e dignità artistica, a differenza di quanto era già in atto a Roma. In questo caso, l'ambientazione non è fondale o scenica, ma elemento partecipe alla narrazione, caratterizzando l'importanza storica e realistica, giungendo a esiti che troveranno piena espressione in Alessandro Magnasco. Questi aspetti sottolineano il valore del dipinto, la sua rarità inventiva segnando un importante mutamento culturale dell'arte genovese.
Bibliografia di riferimento:
Domenico Piola, 1628-1703: percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Genova 2017, ad vocem
D. Sanguineti, Domenico Piola e pittori della sua casa, Soncino 2004.
Bibliografia di riferimento:
Domenico Piola, 1628-1703: percorsi di pittura barocca, catalogo della mostra a cura di D. Sanguineti, Genova 2017, ad vocem
D. Sanguineti, Domenico Piola e pittori della sua casa, Soncino 2004.
LOTS
1025
FELICE FICHERELLI (maniera di)
FELICE FICHERELLI (maniera di)
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Tarquinio e Lucrezia
Olio su tela, cm 70X97
Tarquinio e Lucrezia
Olio su tela, cm 70X97
ESTIMATE € 800 - 1.200
1026
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi pastorali
Olio su tela, cm 55X179
Olio su tela, cm 50X178 (2)
Olio su tela, cm 55X179
Olio su tela, cm 50X178 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1027
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Maddalena e angelo
Iscritto sul retro Salvator Rosa
Olio su tela, cm 74X50
Iscritto sul retro Salvator Rosa
Olio su tela, cm 74X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1030
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 52,2X42,5
Olio su tela, cm 52,2X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
1031
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di composizioni floreali
Olio su tavola, cm 59X26,5 (2)
Olio su tavola, cm 59X26,5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
1032
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con onorificenza
Olio su tela, cm 122X90
Olio su tela, cm 122X90
ESTIMATE € 300 - 500
1033
GIOVANNI DOMENICO PORTA (cerchia di)
GIOVANNI DOMENICO PORTA (cerchia di)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di papa Pio VI Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799)
Olio su tela, cm 98X73,5
Ritratto di papa Pio VI Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799)
Olio su tela, cm 98X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
1034
CARLO DOLCI (maniera di)
CARLO DOLCI (maniera di)
(Firenze, 1616 - 1686)
Maddalena
Olio su tela, cm 37X30
Maddalena
Olio su tela, cm 37X30
ESTIMATE € 500 - 800
1036
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama con moro
Olio su tela, cm 127X102
Olio su tela, cm 127X102
ESTIMATE € 500 - 800